Классические сорта винограда

Рислинг (Riesling)
Йоханнесбургский рислинг, Рейнский рислинг, Белый рислинг

Классический виноград Германии, спорящий с Шардоне за титул лучшего белого винограда мира. Дает вина, обладающие свежей фруктовой кислинкой и прозрачной ясностью вкуса. Даже его аромат отзывается свежестью. В Германии он варьируется от бледно-зеленого, хрупкого и резкого на Мозеле до золотистых, экзотически ароматных вин — особенно в Рейнском Пфальце. В теплом климате он проявляет замечательное разнообразие, являясь наиболее типичным в Эльзасе и Австрии и получая еще большую полноту при выращивании в Калифорнии и Австралии, где производимое из него вино созревает быстрее, приобретая зрелый букет с ароматами цитрусовых, заметными нефтяными оттенками.

Шардоне (Chardonnay)

Белый бургундский виноград, дающий вино более полное и мощное, чем рислинг, менее ароматичное в юном возрасте, созревающее до богатого и округлого, порой маслянистого, обладающего дымчатым или мускусным запахом и вкусом. Его уникальная разносторонность проявляется в шампанском стиля Blanc de blancs, в минеральном аромате Шабли, в ореховых оттенках вин Мерсо, в зрелом фруктовом аромате вин долины Сонома. Превосходно приживается в Австралии, Орегоне, Новой Зеландии и Cеверной Италии.

Каберне Совиньон (Cabernet Sauvignon)

Виноград Медока. Легче всего распознаваемый и самый многообразный из красных сортов винограда, способный давать первоклассные вина на любой теплой почве, практически в каждом винодельческом регионе мира. Маленькие, темные, довольно поздно созревающие ягоды создают в вине интенсивный цвет, сильный смородиновый и травяной аромат и содержат много танина, который максимально замедляет созревание вина. Вино из него требует вызревания в дубовых бочках и бутылках и лучше всего смешивается с Мерло, что делается, к примеру, в Бордо. За пределами Бордо чистое сортовое Каберне все еще остается очень распространенным.

Пино Нуар (Pinot Noir)

Это виноград красного бургундского и Шампани. До сих пор его с трудом удается приспособить к заграничным виноградникам, где с трудом достигается чисто бургундский баланс. Он слаще, содержит меньше танинов и обладает более богатой текстурой, чем Каберне, поэтому вино из Пино Нуар приятно уже в молодом возрасте. С другими сортами его смешивают редко, и исключение составляет только Шампань. Пино Нуар оказался особенно успешным в Калифорнии и Новой Зеландии, несколько менее — в странах со средиземноморским климатом.

Сира (Syrah), или Шираз (Shiraz)

Широко распространенный великолепный виноград долины Роны. Дает танинное, темное, великолепно созревающее вино с перечным оттенком во вкусе. Приобрел под названием Shiraz большое значение в Австралии. Выращивается все в большей мере на юге Франции для изготовления вин как класса AОC, так и vins de pays, а также в Южной Африке и Калифорнии.

Гевюрцтраминер (Gewu(u)rztraminer)

Этот сорт часто называют виноградом для начинающих виноделов, что обусловлено его прямолинейным пряным ароматом и вкусом. Произраставший некогда почти исключительно в Эльзасе, он встречается сейчас также в Италии, Австрии, Германии, Новой Зеландии и Северной Америке.

Совиньон Блан (Savignon Blanc)

Название происходит от слова sauvage — дикий, что хорошо описывает его травянистый, крыжовенный букет. Широко распространен в Бордо, где его смешивают с Семильоном для получения сладких и сухих вин, однако наиболее характерен для Сансера. Успешно выращивается, в частности, в Новом Свете, Новой Зеландии и Южной Африке: он может давать вина легкие и ароматичные или более мощные, как Шардоне.

Мускат (Muscat)
Muscat Blanc a Petits Grains, Moscato Canelli

Изящнейший из всего древнего племени мускатов – «маленький белый», используемый для получения натуральных сладких вин (vins doux naturel) на юге Франции, а также для производства игристых вин Asti. Большая часть сухих мускатов Эльзаса обязана своим происхождением стабильно плодоносящей разновидности Muscat d’Ottonel.