Разновидности Европейского винограда. Германия.

Разновидности Европейского винограда. Германия.

В основе международной репутации немецкого вина с его уникально элегантным цветочным ароматом лежит один-единственный сорт винограда — Рислинг. Однако широкое использование этого сорта, каким мы его знаем, продолжается 200-300 лет. В Германии имеется несколько обладающих местным значением старых сортов, которые продолжают сохранять свои позиции. Что еще более важно, ее виноградари целое столетие боролись за то, чтобы создать новую лозу, способную давать такое же качество, как Рислинг, но без присущих ему неудобных особенностей: например, слишком позднего осеннего созревания, которое каждый год ставит урожай под угрозу. В 1982 г. было отпраздновано столетие первого из гибридов Рислинга (скрещенного с сортом Silvaner). Эти сто лет принесли свои плоды: Muller-Thurgau на какое-то время даже потеснил Рислинг с позиции самого популярного винограда Германии.

И все же, в самых лучших и самых теплых виноградниках ни один из сортов не смог занять место Рислинга. Ни один из них не смог достичь чего-то большего, чем либо эскиз, либо карикатура на его блестящую уравновешенность и тонкость. И ни один не выдержал важнейшего из испытаний сурового января 1979 г., когда температура в течение суток упала на сорок градусов, достигнув отметки минус 29 С. Лоза всех сортов тогда гибла тысячами. Рислинг выжил. 76% немецких виноградников занимают белые сорта. На двадцати четырех, отведенных под красные, Шпетбургундер (Spatburgunder, синоним Pinot Noir) давно уже потеснил уступающий ему сорт Portugieser.

 

Сорта красного и белого винограда
Albalonga Rieslaner x Silvaner — нуждается в максимальном вызревании. В настоящее время претерпевает упадок.
Bacchus — рано созревающий гибрид (Silvaner x Riesling) x Muller-Thurgau. Пряное, но довольно мягкое вино, достигающее наилучшего качества в категории Auslese; часто используется как sussreserve.
Cabernet Cubin — один из многих гибридов Cabernet, выведенных в 1990-е годы в области Франкония, с целью создания темно-красных вин с высокими уровнями созревания. Принимается виноградарями с осторожностью.
Domina Pinot Noir x Portugieser — обладающий густым цветом гибрид, постепенно высаживаемый в Аре и в Южной Германии.
Dornfelder — сложный гибрид, который был создан в 1950-х, но получил широкое распространение только в 1990-х, особенно в Пфальце. Даже при высоких урожаях дает темные красные вина, которые можно пить большими глотками.
Ehrenfelser Riesling x Silvaner . Хороший гибрид, стоящий по качеству между Muller-Thurgau и Riesling.
Elbling — некогда основной виноград Мозеля, теперь выращивается только в верховьях реки. Нейтральный и кислотный, но чистый и хороший в игристом вине.
Faber Weissburgunder x Muller-Thurgau — имеет приверженцев в регионах Рейнхессен и Наэ.
Fruhburgunder — обладающая мелкими ягодами мутация Pinot Noir, преимущество этого сорта в том, что он рано созревает и обладает низкой кислотностью. Хорошее качество.
Gewurztraminer — см. классические сорта винограда.
Gutedel — имя, которое в Южном Бадене носит сорт Chasselas, или швейцарский Fendant. Легкое, освежающее, но недолговечное вино.
Huxelrebe Gutedel x Courtiller Musque — плодоносный сорт, очень ароматичный, с хорошим содержанием сахара. Популярен в Рейнхессене, но постепенно приходит в упадок.
Kerner Trollinger x Riesling — один из лучших новых сортов, широко рассаживается. Когда урожай не слишком велик, обладает вкусом, подобным смеси Silvaner и Riesling.
Lemberger — синоним австрийского Blaufrunkisch. Дает в регионе Вюртемберг сложное вино с хорошей кислотностью.
MorioMuskat — трудно поверить, что в этом рано созревающем гибриде Silvaner и Weisser Burgunder нет ничего от Muscat. Вино, которое из него изготавливают в Рейнпфальце и в Рейнхессене, зачастую слишком крикливо и неряшливо.
Muller-Thurgau Riesling x Sylvaner — создан в 1882-м, но широко рассаживаться начал после 1930 г. Чрезвычайно популярен, несмотря на присущую ему вялость, побороть которую удается лишь значительным сокращением урожая. Также известен под названием Rivaner.
Optima Silvaner x Riesling x Muller-Thurgau — это усовершенствованный сорт Bacchus, разводимый, в частности, в Рейнпфальце. Обладает нежной пряностью.
Ortega Muller-Thurgau x Siegerrebe — очень рано созревающий, ароматичный и пряный, с великолепной уравновешенностью. Выращивается на Мозеле и в Франконии. Тем не менее дает довольно надоедливые, сладкие вина.
Perle Gewurztraminer x Muller-Thurgau — чрезвычайно ароматичный новый гибрид, рассаживаемый в Рейнхессене и Франконии. Пребывает в упадке.
Portugieser — очень популярный, высокоурожайный красный виноград, обладающий, однако, значительной вялостью.
Regent — один из лучших новых сортов красного винограда, приобретающий популярность в Пфальце и Рейнхессене.
Reichensteiner Muller-Thurgau x (Madeleine Angevine x Calabreser Frohlich) — европейский гибрид, слегка превосходящий Muller-Thurgau в отношении сахара и кислоты.
Rieslaner Silvaner x Riesling — блестящий, созданный в 1921 г. сорт, который, однако, труден в выращивании. Дает великолепные сладкие вина с кислотностью даже более высокой, чем у Riesling.
Riesling — см. классические сорта винограда.
Samtrot — мутация Pinot Meunier, встречающаяся в Вюртемберге. Мягкие, но элегантные вина.
Scheurebe — второй приобретший славу гибрид Silvaner x Riesling, в настоящее время хорошо упрочивший свои позиции (Рейнхессен, Рейнпфальц) и дающий высоко ароматичные, часто не отличающиеся тонкостью вина. Лучше всего проявляет себя в сладких винах.
Schwarzriesling — немецкий синоним Pinot Meunier. Встречается в Бадене и Вюртемберге.
Silvaner — поздно созревающий, подобно Riesling, и так же плохо переносящий засуху на легких и тонких почвах, постепенно уступая место Muller-Thurgau и другим сортам. Его едва ли можно назвать благородным, однако в лучших своих проявлениях (в областях Франкония и Рейнхессен) он представляет собой настоящего труженика земли: грубоватого, заслуживающего доверия и проявляющего порой неожиданную глубину.
Trollinger — любимый в регионе Вюртемберг виноград, дающий легкое красное вино, потребляемое в этом регионе в промышленных количествах, но воспринимаемое за его пределами с недоумением.
Weisser Burgunder (Pinot Blanc) — дает в области Baden хорошее, свежее, полнотелое вино.