Разновидности Европейского винограда. Юго-Восточная и Центральная Европа

Разновидности Европейского винограда. Юго-Восточная и Центральная Европа.

Сорта винограда Юго-Восточной Европы и стран, лежащих вокруг Черного моря, не менее стары, чем сорта западные. Римляне колонизировали Дунай примерно в одно время с Рейном. В пору Австро-Венгерской империи единственные вина, приобретшие международную известность, происходили из Венгрии и во главе их стояло Токайское. Поэтому местные сорта эволюционировали медленно, следуя своим собственным путем и образуя пряные, порою сладкие белые сорта и танинные сухие красные. Восточные подступы к Альпам в Словении, Австрии, а севернее — в Богемии (Чешская республика) — это по существу регионы белых вин, среди которых преобладает сдержанный тезка Рислинга (разновидности которого известны как Italian, Welsch, Olasz или Laski); Австрия добавляет сюда свой сочный и сильный Gruner Veltliner. Венгрия отличается наибольшим обилием своих местных белых сортов винограда, обладающих силой и стилем — это прежде всего Furmint из Токая. Ее красный сорт Kadarka получил широкое распространение на Балканах, в последнее время к нему присоединились Pinot Noir и Gamay. В более теплых климатах вблизи Адриатического и Черного морей произрастают красные и сладкие белые сорта. В последние два десятилетия или около того здесь происходило также вторжение классических сортов запада.

 

Сорта красного и белого винограда

Ezerjo — белый сорт, из которого в Море (Венгрия) изготовляют тонкие вина. Из него же во множестве производятся вина в тех районах Сербии, которые граничат с Венгрией и Румынией. Дает одно из наилучших сухих венгерских вин.
Furmint — классический белый виноград в регионе Токай. (Известен как Sipon в Словении.)
Harslevelu — второй главный сорт для изготовления токайских вин. Полный и ароматичный.
Kadarka — выращиваемый по всей Венгрии красный виноград, широко распространенный также во всем этом регионе и дающий плотное, пряное вино. В Болгарии известен под названием Gamza.
Kekfrankos (австрийский Blaufrankisch) — более надежный, чем Kadarka, и потому выращиваемый, особенно в Венгрии, в качестве его заменителя.
Keknyelu — белый низкоурожайный сорт венгерских виноградников, расположенных к северу от озера Балатон, дает концентрированные золотисто-зеленые вина.
Kraski Teran — Refosco Италии. Дает в Словении живое, пикантное красное вино.
Leanyka — деликатное сухое вино, в особенности из Эгера на севере Венгрии.
Lunel (или Желтый) Muscat — Sargamuskotaly в Венгрии. Один из четырех сортов винограда, разрешенных для использования в регионе Токай.
Mavrud — дает лучшее красное, темное и сливовое вино Болгарии, способное храниться 20 лет.
Mezesfeher — белый венгерский виноград («маленький мед»), в настоящее время выращиваемый в меньших объемах.
Misket — местные болгарские сорта (и белый, и красный), которые в сочетании с другими часто используются для изготовления более полных и мощных вин.
Muscat Ottonel — восточно-европейский Мускат, фирменный сорт Румынии.
Olaszrizling — венгерское название сорта Riesling Italico. Синоним Grasevina в Словении и Хорватии.
Oremus Furmint x Bouvier — с 1994 года разрешен для использования в регионе Токай.
Plovdina — темный красный виноград, местный сорт Македонии.
Prokupac — красный виноград Сербии и Македонии, смешиваемый для изготовления Zupsko Crno и часто используемый при производстве розовых вин.
Rkatsiteli — распространенный в республиках бывшего СССР сорт, хорошо подходящий для получения крепких белых вин, на местном рынке — предпочтительно сладких. Используется также на северо-востоке Болгарии.
St Laurent — отличающийся густым цветом сорт, происходит из Эльзаса, но в настоящее время встречается только в Австрии и Германии.
Smederevka — главный белый сорт Сербии и Косово, дает свежие сухие белые вина.
Szurkebarat — разновидность Pinot Gris, выращиваемая в венгерском регионе Badacsonyi для изготовления богатого, не обязательно сладкого вина.
Vranac — дает сильные красные вина Черногории (Montenegro).
Zilavka — белый сорт с легким абрикосовым привкусом
и ароматом, выращивается в Южной Сербии.
Zweigelt — красный виноград, дающий глубоко окрашенное, приятно пахнущее, пряное вино, в особенности в Австрии.

 

По материалам книги
«Большая винная энциклопединя» Хью Джонсона
Издательство BBPG