Виноградарство. Ампелография. Термины и определения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ

Виноградарство. Ампелография. Термины и определения

VITICULTURE. AMPELOGRAPHY. TERMS AND DEFINITION

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Настоящий стандарт устанавливает однозначнi термины и определения основных понятий в области виноградарства (ампелографии), которые используются в науке, технической документации и производстве.
1.2 Термины, регламентированы в этом стандарте, являются обязательными для использования во всех видах нормативной документации, научно-технической, учебно-методические литературе, относящейся к виноградарства (ампелографии), а также для работ по стандартизации и использования результатов этих работ, включая программные средства для компьютерных систем.
1.3 Стандарт должен быть связан со всеми нормативно-техническими документами, действующими в ампелографии.

2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.1 Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Применение сроков-синонимов стандартизированного термина запрещается.
2.2 Требования стандарта действующие для использования в работе организаций, предприятий, действующих на территории Украины, технических комитетов по стандартизации, научно-технических и инженерных обществ (ведомств).
2.3 Термины и определения, установленные в стандарте, соответствуют международным стандартам (ISO, IEC).

3 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ В настоящем стандарте использована ссылка на следующий стандарт: ГОСТ 2301-93 Виноградарство. Термины и определения.

4 ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ